История

Таллинский детский сад Сыбракесе был открыт в мае 1973 года для детей с русским языком обучения и назывался Таллинский 28 сад-ясли. В 1998 году был переименован в Таллинский 28 сад, а начиная с весны 2005 носит название  Таллинский детский сад Сыбракесе.

Здание детского сада построено по типовому проекту и расчитано на 12 групп. Сначала были укомплектованы все 12 групп, но начиная с 1990 года количество детей уменьшилось, группы стали закрываться и осталось только 6 групп. В 2001 году число групп стало увеличиваться, открылись 2 группы для детей с особыми потребностями — одна с русским языком обучения, другая — с эстонским. С этого времени сад стал двуязычным. В 2003 году добавилась одна ясельная группа с эстонским языком обучения. В 2005 году закрылась группа развития с эстонским языком обучения и открылась еще одна эстонская ясельная группа. В январе 2012 года после ремонта, арендованных Таллинской 1 Интернат-школой помещений, открылились еще дополнительно 2 ясельные группы с эстонским и русским языками обучения.

В настоящее время в детском саду работает 12 групп, из них 2 ясли, 9 групп детского сада и 1 группа для детей с особыми потребностями. Всего детский сад посещает 245 детей.