Mетодики Обучения

Методики учебной работы

При обучении используется разная методика  и способы работы. В своей работе мы не опираемся на какую-то конкретную педагогику, а используем элементы из различных методик.

• Обучение через игру является очень важным в преобретении знаний, формировании конкретных  навыков и умений
  • Следуя принципам Й. Кяиса  всё изучаемое интегрируется  в одно целое. Изучаемый материял связан с местностью проживания, окружающей природой, сменой времён года, с работой и деятельностью людей.
  • Элементы Хорошего Начала. Принципы этой методики можно посмотреть здесь.
  • Элементы педагогики Монтессори, направленные на развитие самостоятельности детей, самообучение, самовоспитание, подчёркивая важность индивидуального подхода. Роль учителя заключается в создании соответствующей среды обучения, показать с помощью различных средств способы работы, руководить и направлять деятельность ребёнка. Ребёнок, выполняя  различные упражнения, без посторонней помощи, преобретает положительные эмоции от результатов своего труда и предпринятых усилий, а также преобретает опыт постижения знаний.
  • Методика «Свободный от насилия детский сад» носит предотвращающий характер и построен на развитии поведения, способствующего укреплению чувства единства между детьми. При восприятии конкретной модели поведения у детей должна сформироваться хорошая культура поведения.

Вспомогательная сфера

Логопедическая коррекционная работа

Цели:

• Предупреждение дефектов речи, раннее раскрытие и, при необходимости, логопедическое лечение
  • Коррекция дефектов речи
  • Постановка звуков
  • Развитие мелкой моторикиТренировка восприятия, памяти и внимания
  • Предварительная работа по обучению чтению и письму

Организация работы:

• В начале учебного года, в сентябре, логопед детского сада проверяет речь всех детей и фиксирует результаты в учебно-воспитательных дневниках групп, а также оповещает родителей детей, которые нуждаются в логопедической помощи.
  • Логопед определяет очередь для детей, нуждающихся в помощи и составляет на ребёнка план по логопедической коррекционной работе
  • При проведении работы с детьми логопед принимает во внимание  распорядок дня группы
  • Занятия с логопедом проходят как индивидуально, так и в группе
  • Логопед сотрудничает как с учителями групп, так и с родителями:

1.    Снабжает, при необходимости, родителей материалами с упражнениями для детей
2.    Принимает участие в обсуждении за круглым столом, по развитию ребёнка
3.    При необходимости, учавствует в беседах по развитию с родителями
4.    Ознакомляет родителей с проделанной логопедической работой на инфочасах для родителей
5.    Консультирует родителей и учителей в вопросах по продлению начала школьной учебной деятельности
Логопед / специальный педагог детского сада Светлана Ботнарюк
Приём и консультация для родителей по предварительной договорённости, по тел. 6520394, приём по четвергам 16.00 – 17.00