Cистемы

Дошкольное учреждение организовывает учебно-воспитательную деятельность по годам.

• Учебный год начинается с  1 сентября и заканчивается 31 августа. Активная учебно-воспитательная деятельность проводится с  15 сентября по 15 мая.
  • В летний период времени, когда группы соединены и в детском саду находятся дети других дошкольных учреждений, проходит повтор содержания различных областей учебно-воспитательной программы, посредством игровой деятельности на улице, а при неблагоприятных погодных условиях, в помещении. Дети играют большую роль при планировании деятельности.
  • Август и сентябрь являются  периодом адаптации для новых детей
  • В начале учебного года каждая группа составляет свою программу деятельности, исходя из учебной программы детского сада. При этом учитывается особенность группы и её вид, возраст детей, их способности, знания и умения.

Учебно-воспитательная деятельность проводится на основе распорядка дня.
При составлении распорядка учитывается возраст детей и их особенные нужды (группа для детей с особенными потребностями).
При установлении времени для проведения занятий, учитель исходит от возраста детей, их способности сосредотачивать внимание

• 1 — 3летние дети 10-15 минут;
  • 3 — 5летние дети 25 минут;
  • 5 — 7летние дети 35 минут.

В детском учреждении обучение проводится в понятной и интересной для детей форме игры, интегрируя различные учебно-воспитательные области.

Составление недельного плана деятельности

• При составлении плана деятельности руководствуются Государственной программой по обучению в дошкольных учреждениях, а так-же учебной программой детского сада.
  • План деятельности на учебный год является результатом совместной деятельности  учителей детского сада и определяет цели, области развития, проведение праздников и развлечений, программу развития, а также сотрудничество с родителями на конкретный учебный год.
  • Исходя из годового плана деятельности, учителями групп составляется  программа деятельности на учебный год, в своей группе. В разработку программы деятельности группы вовлекается учитель музыки.
  • Планирование конкретной деятельности и игр группы на день, производится по неделям. Проводимая деятельность связывается в одно целое темами, имеющими отношение к жизни детей и окружающей их среде. Родителей осведомляют о целях и темах учебно-воспитательного процесса через недельные планы деятельности.
  • Документация учебно-воспитательной деятельности группы производится в дневниках по учебно-воспитательной деятельности группы. В конце рабочего дня учитель группы записыват в дневник проведённую деятельность с детьми и утверждает её своей подписью.